estructura

Cargos públicos

Presidente

D. José María Merino Abad.
Es elegido, de entre sus miembros, por el Consejo Comarcal en la misma sesión constitutiva.
Ejerce las atribuciones que la legislación de régimen local atribuye al Alcalde.

Vicepresidenta

Dª. Esperanza Muñoz Quílez
Es nombrada por el Presidente y sustituye al mismo en los casos de vacante, ausencia o enfermedad, además de las atribuciones que el Presidente expresamente le delegue.

Consejeros Delegados

Presiden su correspondiente Comisión Informativa y les corresponde las funciones atribuidas a cada uno por el Presidente por delegación.
En la actualidad y en consonancia con las competencias atribuidas a la Comarca Cuencas Mineras son nueve los Consejeros Delegados nombrados
D. Francisco Martínez lópez
Contratación, Hacienda y Personal.
D. Julián Paralluelo Lou
Cultura y Patrimonio Cultural.
D. Oscar Pérez Miguel
Relaciones Institucionales, Nuevas Tecnologías y Servicios.
D. Francisco Emilio García Ezpeleta
Acción Social.
D. José Luis Gresa Juste
Medio Ambiente, Residuos Urbanos y Transporte.
Dª. Laura Royo Martínez
Deporte y Juventud.
D. Francisco Rodríguez Pérez
Presidencia, Protección Civil y Patrimonio.
D. Jerónimo Gracia Plou
Turismo.

Consejo Comarcal

Está integrado por el 19 Consejeros de entre los cuales se elige el Presidente.
Le corresponde el gobierno y la administración comarcal.
Los miembros del Consejo Comarcal son los siguientes.

Presidente

D. José María Merino Abad.

Vicepresidenta

Dª. Esperanza Muñoz Quílez.

Grupo Comarcal PSOE

Dª. Laura Royo Martínez.
D. Francisco Martínez López.
D. Francisco Rodríguez Pérez.
D. Francisco Emilio García Ezpeleta.
D. Julián Paralluelo Lou.
D. José María Merino Abad.

Grupo Comarcal PAR

Dª. Esperanza Muñoz Quílez.
D. Alberto Vicente Valero Martín.
D. Jerónimo Gracia Plou.
D. Oscar Pérez Miguel.

Grupo Ciudadanos

D. Javier Larraz López.
D. Luis Fernando Marín Herrero.
D. Eduardo Fernández Ríos.
D. Ramiro Beltrán García.

D. Eduardo Aguilar Plou.

D. Diego Edo Martín.

Grupo Comarcal PP

D. José Luis Iranzo Morales.
D. Rubén Nicanor García Plumed.

Grupo Comarcal CHA

D. José Luis Gresa Juste.

Junta de Gobierno

Esta integrada por el Presidente, Vicepresidente, como miembros natos, y los Consejeros que nombre el Presidente.
Le corresponde asistir al Presidente y aquellas atribuciones que le delegue el Presidente o el Consejo, así como las que determine el reglamento orgánico comarcal.

Presidente

D. José María Merino Abad.

Vicepresidente

Dª. Esperanza Muñoz Quílez.

Vocales

D. José Luis Gresa Juste.
D. Francisco Rodríguez Pérez.
D. Francisco Martínez López.
D. Alberto Vicente Valero Martín.
D. Francisco Emilio García Ezpeleta

 

Comisiones Informativas

Son órganos complementarios integrados por representantes de todos los grupos políticos acreditados en la Comarca. En la actualidad están integradas por 8 miembros.
Sus funciones son ser informados de los asuntos que les concierne por la materia y emitir el dictamen correspondiente que posteriormente será tratado en el Consejo.
En la presente legislatura 2019/2023 las Comisiones Informativas son las siguientes:
Contratación, Hacienda y Personal.
Cultura y Patrimonio Cultural.
Relaciones Institucionales, Nuevas Tecnologías y Servicios.
Acción Social.
Medio Ambiente, Residuos Urbanos y Transporte.
Deporte y Juventud.
Presidencia, Protección Civil y Patrimonio.
Turismo.

Comisión Especial de cuentas

Esta integrada por miembros de los grupos políticos integrantes del Consejo.
Le corresponde informar las cuentas anuales de la entidad antes de su aprobación por el Consejo.
D. Francisco Martínez López.
D. José María Merino Abad.
D. Rubén Nicanor García Plumed
D. Javier Larraz López.
D. Diego Edo Martín.
D. Esperanza Muñoz Quilez.
D. José Luis Gresa Juste.